Статья: Родительские сценарии

Каким удивительным образом мы выбираем себе избранника, чтобы закрыть с ним незавершенные дела из глубокого детства! Сейчас всё объясню на примере!

У НЕЕ, в семье, папа сдержанный на эмоции, погружений в себя и холодный. Мама, разочарованная после неоднократных попыток его расшевелить, решила, что она справиться без мужчины. Поэтому для НЕЁ (нашей главной героини) привычная картинка отношений в семье - это частые ссоры между родителями, отстраненный отец и гиперопекающая мама, взвалившая на себя все заботы о семье и о детях.

Итог - ОНА, теперь взрослая, несёт в себе обиду на отца, за недолюбленность, неумение строить отношения на равных, привычку, что кто-то все решит за неё (последствия гиперопеки мамы) и одновременно убеждение, что она должна справится сама, так как на мужчину положиться невозможно (увидели сценарий мамы?).

У НЕГО, в родительской семье, мать лидирующая, гиперопекающая и подавляющая отца. Отец со временем потерял веру в себя, стал пил и пытался вернуть себе ценность в семье, путем критики и агресси в строгу жены и детей.

Итог - ОН (наш главные герой), теперь взрослый, пытается до сих пор доказать (кому доказать? Маме или папе?) что он не такой, как отец и что он, как представитель мужчин, точно сможет быть лидером в своей семье и повести за собой. При этом он обходит стороной тех женщин, которые хоть в чем-то покажут свою силу (ну что бы она не стала, такой, как мама).

Давайте промотаем время вперед в киноленте их жизни, и посмотрим что происходит сейчас в их паре!? Будем ли мы удивляться, если увидим, что в их отношениях царит конкуренция?

Сейчас ОН, не слышит свою жену, пытается все взвалить на себя и гордо несёт звание "лидер семьи", регулярно высказывая недовольство своей женщине (Или проекции мамы? Как думаете?). ОНА, сначала была рада, что её мужчина все решит и всем обеспечить, а потом, когда ей стало душно в этих отношениях, начала показывать, что женщина много чего может и сама! И ей, такой самостоятельной, её мужчина и не нужен, не такой уж он и хороший. (Заметили сценарий мамы?). Каждый из них, через конкуренцию и подавление, пытается доказать друг другу, что заслуживает любви и уважения, при этом не давая этой же любви и уважения партнеру.

В суете ежедневных будней и решении многих жизненных задач, мы не осознаем те сценарии, которые мы получили в наших родительских семьях. А ведь эти сценарии стали нашими базовыми настройками в построении отношений с близким человеком. И вот мы уже не видим человека, а сражаемся с тенями из прошлого. Ну и партнёра конечно мы выбираем такого, чтобы роль, в этом фильме, ему подошла максимально.

— Задайте себе вопрос, видите ли вы своего партнёра на самом деле?
— Знаете ли как ему сейчас?
— Давно ли вы спрашивали, как он себя чувствует?
— Давно ли вы говорили ему приятные слова?

Кто-то должен прекратить эту войну с призраками из прошлого и сделать первый шаг в сторону любви. И вы можете это сделать прямо сейчас.